PROGRAMM 2020
Absage des Festivals 2020
Auf Grund der aktuellen Situation und Entwicklung bezüglich des Coronavirus wurde beschlossen, die Veranstaltung hier und da 2020 abzusagen.
Am Wochenende vom 02.-04. Oktober ist eine Ersatzveranstaltung geplant.
19.00 - 23.00 Uhr
KONZERT: Insingizi – mozulu art / Simbabwe
FILM:
but beautiful
anschließend Gespräch mit:
Regisseur Erwin Wagenhofer
Herbert Niederfriniger
Freitag, 3. April 2020
9.00 – 13.00 Uhr
Musikalischer Einstieg: JÜTZ
IMPULSREFERATE:
- Genossenschaften: Organisationen mit Sinn – Dietmar Rößl, Uni Wien
- Bewegungen von unten als Motor gesellschaftlicher Transformation am Beispiel öko-sozialer Landwirtschaftsprojekte in Italien – Susanne Elsen, Uni Bozen
- Ulrich Veith, BM Mals
- Drei Jahrzehnte „enkeltaugliche“ Dorfentwicklung in der Gemeinde Njebjelčicy/Nebelschütz – Thomas Zschornak, BM Nebelschütz und Johannes Heimrath
14.30Uhr
CLOWNTHEATER:
Herbert und Mimi
15.00 – 18.00 Uhr
WIRK-STÄTTEN:
- Mit der Hand werken – Michael Pritzi, Taufers
- Vermarktung – Bettina Schmidt, Sigrid Sparer, Premium Cola
- Gutes auf dem Teller: Gastronomie und Landwirtschaft
17.05 Uhr
Tartscher Bichl
VESPER fünf nach fünf:
Kleine Messe um C – für den lieben Gott, von Werner Pirchner
Siggi Haider Accordeon / Philipp Moll Kontrabaß
20.00 - 22.00 Uhr
Kulturhaus Schluderns
LITERATUR UND MUSIK:
Ein Abend mit Felix Mitterer und den Musikern Isa Kurz, Siggi & Julie Haider, Philipp Moll
Samstag, 4. April 2020
09.00 - 13.00 Uhr
IMPULSREFERAT:
- Bodenfreiheit – eine paradoxe Intervention für einen besseren Umgang mit Grund und Boden – Martin Strele, Vereine Bodenfreiheit und Kairos
- Isabel Stumfol, Laura Heym
7 × 7 BÜHNE FÜR ENGAGIERTE INITIATIVEN:
- Josef Perger – Lehrgang Konzeptionelle Denkmalpflege
- Comunità frizzante
- Hof des Wandels
9.00 - 13.00 Uhr
- Vogelhütte-Werkstatt: Gemeinschaftlicher Bau von Schwalbennisthilfen mit dem Künstlerkollektiv “Garden of Birds” – Mara Lea Hohn und Guido Morgavi
15.00 - 17.00 Uhr
CLOWNTHEATER:
Herbert und Mimi (für Familien) – Mals Pavillon
15.00 - 18.00 Uhr
KULTURWANDERUNGEN:
- Isabel Stumfol, Laura Heym
- Kunst und Bienen – mit Anita Winkler und Gertrude Moser-Wagner, Othmar Patscheider
- Carolin Holtkamp, Musikalische Begleitung: Streetnoise orchestra
- Martin Strele
- Thomas Kopp
17.05 Uhr
Tartscher Bichl
VESPER fünf nach fünf:
Maria Ma
20.00 Uhr
KONZERT:
Fainschmitz
Sonntag, 5. April 2020
10.00 - 16.00 Uhr
LANDBEGEHUNGEN:
- *_Vögel, Mara Lea Hohn
- Taufers
- Josef Perger
Abschlusssuppe am Sockerhof – 16.00 Uhr
17.00 Uhr
Streetnoise orchestra – Sockerhof Mals
18.00 Uhr
Dorfplatz Mals
PLATZKONZERT:
Boban Markovic Orkestar – Serbien